Куда сдать картриджи от принтера

Куда сдать картриджи от принтера

При замене компьютеров, движении материальных ценностей в компании часто накапливаются картриджи, которые не подходят для новых технических устройств. Они могут подолгу лежать без дела, притом срок их годности ограничен, а длительное хранение небезопасно. Если у вас есть невостребованные расходные материалы для оргтехники, вы можете избавиться от них по-разному, например, выбросить либо сдать в организацию, которая занимается скупкой расходников для МФУ, принтеров.

CARTRIDGEBUY
г.Москва, ул. Профсоюзная, д. 56. ТЦ Новые Черемушки, пав. 1И-02/СТ
+7 (926)490-67-01
26.01.2022

При замене компьютеров, движении материальных ценностей в компании часто накапливаются картриджи, которые не подходят для новых технических устройств. Они могут подолгу лежать без дела, притом срок их годности ограничен, а длительное хранение небезопасно. Если у вас есть невостребованные расходные материалы для оргтехники, вы можете избавиться от них по-разному, например, выбросить либо сдать в организацию, которая занимается скупкой расходников для МФУ, принтеров.

Обратиться в фирму за услугой скупки картриджей просто и выгодно: здесь в обмен на предоставляемые вами материалы вы получаете деньги. Процесс обмена происходит быстро. Выкупить картриджи может не только сотрудник компании в ее офисе, но и курьер, который приедет в удобное вам время.

Содержание

Можно ли выбрасывать картриджи в мусор

Как отходы отработанные или новые выброшенные комплектующие вредят окружающей среде, экологической обстановке. А после скупки на специализированном предприятии расходники могут отправиться на переработку или получить вторую жизнь, чтобы еще послужить новому владельцу. Утилизировать тонер для печати, заключенный в корпус из пластика и металла нужно специальным образом. Если просто выбросить изделие, оно не переработается само по себе. Оказавшись на свалке или в огне мусорного полигона, оно станет опасным генератором токсинов.

Кроме того, картриджи для принтера относятся к тем изделиям, которые предприятиям нужно утилизировать по определенным правилам и подтверждать это отчетностью. Если игнорировать эти правила, бизнес пострадает – фирму могут оштрафовать на крупную сумму. Под крышкой каждого картриджа заключен тонер – красящий состав в виде порошка. При дроблении изделия на мусороперерабатывающем полигоне есть опасность взрыва, возгорания. Когда такое случается и получается установить прежде владевшее расходником лицо, владельцу приходится отвечать в соответствии с нормами Административного кодекса, нести расходы, связанные с восстановлением линии переработки мусора. При значительном ущербе или уроне для здоровья, жизни людей могут возбудить уголовное дело. Не стоит рисковать репутацией и капиталом – лучше утилизировать картридж, обратившись в специализированный центр обслуживания.

cartrige

В чем опасность материалов

По мере неправильной эксплуатации, длительного хранения без использования, неправильной утилизации опасность таких материалов для экологии, здоровья, а иногда и жизни возрастает.

Опасность номер один – пластиковый корпус. Когда он сгорает вместе с мусором на полигоне, в грунт и воздух попадают токсичные вещества, что провоцирует рост опасных заболеваний в более раннем возрасте.

Опасность номер два – тонер. Из-за него может произойти возгорание, взрыв, пожар. Он же – источник:

  • оксидов железа, титана, оксида алюминия;
  • магнетита, сажи;
  • винилацетата.

Если утилизировать или хранить тонер неправильно, он улетучивается в 10 раз быстрее пыли. Человеческий организм не может его обнаружить и вывести наружу. Его частицы, окружающие человека, оседают на органах дыхательной системы, сокращают их рабочую поверхность. Это становится причиной тяжелых заболеваний, аллергических реакций.

К «побочкам» тонера относятся следующие особенности:

  • мигрень;
  • сонливость;
  • ненормально частый пульс.

Хотя бы поэтому, по причине опасности для здоровья, нужно отслеживать порядок хранения расходников и утилизировать, эксплуатировать их в соответствии с установленными требованиями. Это важно и для защиты окружающей среды от токсинов, химического загрязнения.

Куда сдать картриджи

Рабочий принтер должен оснащаться актуальными картриджами. Если расходники устарели, не подходят для устройства, давно простаивают, замените комплектующие. Обращайтесь в компанию по обслуживанию оргтехники. Неактуальную краску для печати сдайте за плату в компанию, которая занимается сбором картриджей. Она предложит вам ознакомиться с каталогом устройств, с расходниками для которых работает. Даже если в каталоге нет модели вашего принтера, уточните у сотрудника фирмы возможность сдачи картриджа.

Если вы представляете интересы компании, то ваша организация может заключить со скупкой договор на обслуживание. Тогда реализация расходников будет проходить автоматически.

Предприятия обычно обслуживаются так:

  • Ответственный за работу с компанией и оснастку оргтехники сотрудник подает докладную на имя руководителя фирмы о выходе расходника из строя.
  • Принимающее решения лицо собирает комиссию, и созданная комиссия составляет акт о том, что необходимо списать изделие.
  • Обслуживающая компанию фирма-поставщик картриджей забирает устаревший расходный материал, доставляет новый. Обмен подтверждается подписанием уникального акта приема-передачи.

Главное условие сделки – наличие у сборщика расходников разрешения, которое дает возможность утилизировать картриджи. Их класс опасности 3 и 4.

Бывает, что обслуживающая организацию фирма, которая работает с оргтехникой, не принимает расходники. В таком случае услугу утилизации заказывают у организации, которая проводит утилизацию опасных отходов. Прежде необходимо:

  • Организовать хранение неактуальных расходных материалов.
  • Заполнить паспорта расходников согласно ФККО.
  • Заполнить специальный журнал учета.
  • Подписать договор на обслуживание с фирмой, утилизирующей картриджи или опасные отходы.
  • Поддерживать документооборот, бухучет по направлению утилизации, движение актов приема-передачи.

Если утилизировать картриджи не по правилам, компании грозит штраф на сумму до 250 тысяч рублей, ответственным за неправильную утилизацию лицам – административная ответственность и выплата штрафа в размере от 20 тысяч рублей.

Как продать новый картридж

Если есть невостребованные тонеры, сдать новые картриджи можно в скупку. Обращайтесь в нашу компанию, чтобы обменять ненужные картриджи для принтера на деньги. Расходники отправятся на переработку или будут разобраны на запчасти к новым материалам.

Не знаете, куда продать картридж от МФУ? Заходите на наш сайт или приходите к нам в офис, приглашайте курьера компании. Мы выкупаем картриджи у населения и организаций, работаем с разнообразными моделями МФУ, оргтехники. Реализация расходников потребует у вас минимум времени, особенно если к вам приедет курьер.

Назад

Адрес приема: Казань

Режим работы: Ежедневно с 10:30 до 20:00

Схема проезда

Телефон: 8 (926) 490-67-01

WhatsApp/Viber: +7 (926) 490-67-01

ICQ: 720711648

Email: info@cartridgebuy.ru

Переведём на